钟四村一垃圾投放点臭味熏人? 钟村街发出“拒收通知单”并要求相关单位整改!
| 【记者 王建毅 实习生 林枳彤】通讯员 李丽诗【编辑 紫荷】 | 2021-09-14 23:45:34
为继续提高钟村街厨余垃圾和其他垃圾分拣率,强化以“减量化、资源化、无害化”为原则,扩大钟村街垃圾分类宣传工作的覆盖率,提升垃圾分类工作实效,钟村街着力推动“我为群众办实事”实践活动走深走实,坚持有投诉立处理的工作作风,认真对待每一宗投诉案件,以实际行动做好时代“答卷”,为群众交上满意的“答复”。
近日,钟村街分类办接报了一宗关于钟四村解放路89号(众万家超市)附近投放桶点臭味冲天、气味难闻等问题案件。针对市民投诉的相关问题,9月14日上午,钟村街分类办立马组织相关人员到现场进行实地查看,发现该位置因个别商铺并没有按照《广州市生活垃圾管理条例》的要求对生活垃圾进行正确分类,误把贝壳类及其他垃圾等混合投放到厨余桶内。
现场勘查情况
环卫工人清洗投诉点
钟村街分类办相关工作人员进行宣传教育
图片由通讯员提供
消息来源:钟村街爱卫办