大龙街现19辆“招手即停”便民公交车!票价2-3元,接驳主干道和地铁!
| 【图文记者 小觅风】(除标注外)【编辑 子禾】 | 2021-01-05 22:31:49
昨天,街坊龚先生在位于罗家村的罗家市场,向正在驶来的“罗家村至番禺广场地铁站”便民服务公交车招了招手。随即,公交车减慢速度,停靠到罗家市场旁,孔先生上车乘至番禺广场地铁站下车。像出租车一样招手即停的,正是大龙街新开通的其中一辆便民服务车。
图由大龙街经济科提供
便民服务车与一般公交不同,
具有路程短、速度快、
班次密度高、客流相对集中等特点,
主要服务于短距离出行,
接驳主干公共交通。
自2021年1月1日起,大龙街四条便民服务专线正式投入使用,共有19辆便民服务车。
昨天晚上,记者乘坐了“大龙村委至石碁地铁站”的便民专线,记者在大龙村委站点上车,便民服务车招手即停,该车型是开沃牌中型客车,车长约6米,车内共有12个座位。该辆便民服务车外观上与一般的公交相同,并且同样实行无人售票。
“虽然我们村离番禺广场地铁站很近,但是从村内步行过去也要十几分钟,也是很远的,现在有了接驳的便民车,去地铁站就太方便了。”龚先生说 。
罗家村至番禺广场地铁站(投入车辆5台、票价2元)
途径路段:富怡路、罗家路
站点设置:远庆堂酒堂、罗家市场(采取招手即停模式)
运行时间:7:00-20:00,高峰期5分钟/班,平峰期10分钟/班。
大龙村委会至汉基工业区(投入车辆5台、票价2元)
途径路段:龙翔路、利民街、金龙路、市莲路、大龙街道办事处、汉基工业区
站点设置:采取招手即停模式
运行时间:7:00-20:00,高峰期5分钟/班,平峰期10分钟/班。
大龙工业区至石碁医院 (投入车辆4台、票价3元)
途径路段:岐山路、富豪街、金龙路、黄山路
站点设置:石碁医院、石基政务中心、龙基路与富豪路交叉处、麦当劳、富庭雅园、石基小学大龙校区、石基二中、南珑工业园、石基耐火材料厂
运行时间:7:00-20:00,高峰期5分钟/班,平峰期10分钟/班。
旧水坑村(水濂小学)至旧水坑公交总站(投入车辆5台、票价2元)
途径路段:旧村东路 旧村南路
站点设置:采取招手即停模式
运行时间:7:00-20:00,高峰期5分钟/班,平峰期10分钟/班。