查扣69台!南村“五类车“入村居整治第一天,情况是......
| 【记者 阿朱】【编辑 方米妮】 | 2019-05-07 15:40:19
放小长假前,
各个村居都下发了这条通知:
5月6日起,
南村镇各部门将入村内
对“五类车”进行整治执法行动。
今天,迎来执法第一天,
让我们看看情况如何——
5月6日早晨,由南村镇政府牵头,联合交警三中队、派出所、安全办、综治维稳办、市场监管所等相关部分,分成6队,对兴业路政务中心周边、南村市场天汇商场周边、南村医院门口、南华路人人佳商场周边、南阳路启思幼儿园对出全路段、兴南大道草堂至陈边段延线6个地段进行执法整治,共查扣“五类车”35台。
其中,兴南大道利口福周边查扣五类车数量最多,共有9台,文明路段查扣“五类车”7台。
上午执法现场:
其中兴业路小区路口查扣9台,兴业路梅山红绿灯路口查扣7台,梅山车站旁、兴业小区路口各查扣5台......
南村将全力实施“五类车”整治行动,
请各位街坊不要借助“五类车”出行,
更不要随意停放!
下午执法现场:
番禺区途经南村的公交路线共有27条,
票价最贵为6元(302路),
由广州火车东站总站至番禺市桥汽车站总站,
多数公交路线票价为2元/3元。
为了方便出行,
小e将这些途经南村的公交路线做了整理!
一起来看看吧~
番186 2元
广州碧桂园至南村汽车站
●起点站首末班时间 6:25-21:50
●终点站首末班时间 6:00-21:00
途经南村辖区站点:
南大路口 | 万博中心 | 华南碧桂园 | 兴业路口 | 罗庄村 | 华南碧桂园东门 | 江南村 | 江南工业区 | 南村文化广场 | 梅山村 | 南村 | 南村医院 | 南村综合市场 | 南村汽车站 |
788 2元
●起点站首末班时间 6:30-21:00
●终点站首末班时间 6:30-21:00
途经南村辖区站点:
塘步西 | 塘西 | 塘步东 | 华南新城 | 官堂万达 | 官堂万达 | 广州雅居乐 | 员岗 | 地铁员岗站 | 陈边村 | 利口福 | 岭南电缆厂 | 南草堂 | 板桥西 | 板桥东 | 南山公园 | 南村医院 | 南村综合市场 | 南村总站 |
番10 2元
番禺汽车客运站至南村汽车站
●起点站首末班时间 6:15-22:30
●终点站首末班时间 6:15-22:30
途经南村辖区站点:
节能科技园 | 万博翠湖花园 | 冼庄立交 | 里仁洞 | 兴业路口 | 罗庄村 | 华南碧桂园东门 | 江南村 | 江南工业区 | 南村文化广场 | 梅山村 | 南村 | 南村医院 | 南村综合市场 | 南村汽车总站 |
番17 2元
南村中学站至洛溪南浦
●起点站首末班时间 6:30-21:40
●终点站首末班时间 6:30-22:20
途经南村辖区站点:
南村中学 | 梅山村(金江大道) | 短线: | 南村综合市场 | 南村医院 | 南山公园 | 板桥东 | 板桥西 | 南草堂 | 岭南电缆厂 | 利口福 | 陈边村 | 地铁员岗站 | 员岗 | 广州雅居乐 | 官堂东 | 官堂万达 | 华南新城 | 塘步东 | 塘西 | 塘步西 |
番17路公交服务指引:
长线南村中学发班时间:11:55、12:10、16:50、17:05、21:25
番52 3元
广州南站总站至石碁总站
●起点站首末班时间 8:00-21:30
●终点站首末班时间 6:30-20:00
途经南村辖区站点:
广州火车南站总站 | 地铁谢村站 | 地铁钟村站 | 南国奥园 | 南奥实验学校 | 地铁汉溪长隆A站 | 锦绣香江北门 | 锦绣香江 | 华南碧桂园 | 里仁洞 | 冼庄立交 | 万博翠湖花园 |
番56 2元
广州雅居乐至地铁厦滘站
●起点站首末班时间 6:30-23:00
●终点站首末班时间 6:30-00:05
途经南村辖区站点:
五洲装饰城(地铁厦滘站) | 沙溪村 | 星河湾 | 塘步西 | 塘西 | 塘步东 | 华南新城 | 官堂万达 | 官堂东 | 广州雅居乐 | 广州雅居乐总站 |
番58 2元
华南新城至地铁厦滘站
●起点站首末班时间 6:30-22:00
●终点站首末班时间 6:30-22:00
途经南村辖区站点:
华南新城临时公交总站 | 华南新城(沿江东路) | 华南新城北区西门 | 华南新城南区正门 | 塘步东 | 塘西 | 塘步西 | 星河湾 | 沙溪村 | 五洲装饰城(地铁厦滘站) |
番75 3元
广州南站总站至广州国际商品展贸城
●起点站首末班时间 8:00-20:45
●终点站首末班时间 6:30-19:30
途经南村辖区站点:
万博中心 | 南大路口 | 塘西 | 塘步东 | 华南新城 | 官堂万达 | 官堂东 | 广州雅居乐 | 员岗 | 地铁员岗站 | 陈边村 | 利口福 | 岭南电缆厂 | 南草堂 | 板桥西 | 南村综合市场 | 南村医院 | 南村 | 兴业大道中 | 时代倾城 | 七星岗公园 | 坑头东线 | 金山工业区 |
番75B 2元
广州南站总站至万达广场
●起点站首末班时间 7:30-22:00
●终点站首末班时间 7:15-22:30
途经南村辖区站点:
地铁汉溪长隆A站 | 锦绣香江北门 | 锦绣香江 | 万博中心 | 吉盛伟邦 | 塘步东 | 华南新城 | 万达广场总站 |
公交地铁接驳专线9 2元
奥园城市天地总站至雅居乐(剑桥郡)
●起点站首末班时间 6:00-23:35
●终点站首末班时间 6:00-23:00
途经南村辖区站点:
地铁汉溪长隆B站 | 锦绣香江北门 | 锦绣香江 | 华南碧桂园 | 兴业路口 | 罗庄 | 华南碧桂园东门 | 江南村 | 江南工业区 | 南村文化广场 | 梅山村 | 南村 | 南村医院 | 南村综合市场 | 板桥西 | 雅居乐(剑桥郡)总站 |
番53 3元
化龙至洛溪新城
●起点站首末班时间 6:00-22:00
●终点站首末班时间 6:00-22:00
途经南村辖区站点:
南村油库 | 永大集团 | 市头村 | 罗边实发市场 | 南山公园 | 南村医院 | 南村综合市场 | 南草堂 | 岭南电缆厂 | 利口福 | 陈边村 | 地铁员岗站 | 员岗 | 广州雅居乐 | 官堂东 | 官堂万达 | 华南新城 | 塘步东 | 塘西 |
番51B 3元
傍雁路临时公交总站至化龙
●起点站首末班时间 6:00-21:00
●终点站首末班时间 6:05-21:30
途经南村辖区站点:
樟边村 | 新水坑 | 坑头工业区 | 坑头村 | 金山大道路口 | 七星岗公园 | 广州科贸学院 | 兴业大道中 | 珠江灯光高新科技园 | 高科工业园 | 东线大道口 | 暨南大学南校区 |
番51 3元
番禺中心医院总站至化龙
●起点站首末班时间 5:30-22:30
●终点站首末班时间 6:00-23:00
途经南村辖区站点:
蔡三村口 | 樟边村 | 新水坑 | 坑头工业区 | 坑头村 | 金山大道路口 | 七星岗公园 | 广州科贸学院 | 南村 | 南山公园 | 罗边实发市场 | 市头村 | 永大集团 | 南村油库 |
番节假日专线1 3元
广州医科大学(番禺校区)至市桥汽车站
●起点站首末班时间 9:00-20:00
●终点站首末班时间 9:00-20:00
途经南村辖区站点:
文山村 | 南村油库 | 永大集团 | 市头村 | 罗边实发市场 | 南山公园 | 南村 | 广州科贸学院 | 七星岗公园 | 金山大道路口 | 坑头村 | 坑头工业区 | 新水坑 | 樟边村 |
番59 2元
化龙至南村
●起点站首末班时间 6:30-19:00
●终点站首末班时间 7:00-18:00
途经南村辖区站点:
桥山工业区 | 文边工业区 | 文边村 | 坑头东线工业区 | 坑头村生态公园 | 坑头村 | 金山大道路口 | 南村中学 | 梅山村(金江大道) | 南村车站 |
番69 2元
南村至樟边村
●起点站首末班时间 7:30-18:30
●终点站首末班时间 6:40-19:00
途经南村辖区站点:
南村车站 | 南村综合市场 | 南村医院 | 南村 | 梅山村 | 梅山村(金江大道) | 南村中学 | 金山大道路口 | 坑头村 | 坑头工业区 | 新水坑 | 樟边村 | 樟边路口 | 横坑村 | 为民中路 | 樟边村总站 |
去程发班时间:7:30、8:30、9:30、10:30、12:00、15:00、16:00、17:00、18:30
回程发班时间:6:40、8:00、9:00、10:00、11:00、12:30、15:30、16:30、17:40、19:00
番70 2元
南村至万达广场总站
●起点站首末班时间 7:00-19:45
●终点站首末班时间 7:45-20:30
途经南村辖区站点:
南村车站 | 梅山大道中 | 梅山(大岗) | 南村成校 | 江南市场 | 江南牌坊 | 华南碧桂园东门 | 罗庄村 | 兴业路口 | 华南碧桂园 | 万博中心 | 南大路口 | 塘西 | 塘步东 | 华南新城 | 官堂万达 | 万达广场总站 |
去程发班时间:7:00、8:30、10:00、11:20、12:40、14:00、15:20、16:50、18:20、19:45
回程发班时间:7:45、9:15、10:40、12:00、13:20、14:40、16:05、17:35、19:00、20:30
番71 2元
南村至地铁新造站
●起点站首末班时间 7:00-20:00
●终点站首末班时间 7:00-20:00
途经南村辖区站点:
新基村总站 | 峻新路口 | 省妇幼保健院(峻新大道) | 陈边村 | 利口福 | 岭南电缆厂 | 南草堂 | 南村综合市场 | 南村医院 | 南村 | 兴业大道中 | 珠江灯光高新科技园 | 高科工业园 | 东线大道口 | 暨南大学南校区 | 曾边大道口 |
番72 2元
雅居乐(剑桥郡)-石碁总站
●起点站首末班时间 6:30-20:30
●终点站首末班时间 6:30-20:30
途经南村辖区站点:
雅居乐(剑桥郡) | 板桥西 | 南村综合市场 | 南村医院 | 南村 | 兴业大道中 | 时代倾城 | 七星岗公园 | 金山工业区 |
番30 2元
海伦堡总站至南村车站
●起点站首末班时间 6:30-22:00
●终点站首末班时间 6:30-22:30
途经南村辖区站点:
地铁汉溪长隆A站 | 锦绣香江北门 | 锦绣香江 | 万博中心 | 南大路口 | 塘西 | 塘步东 | 华南新城 | 官堂万达 | 官堂东 | 广州雅居乐 | 员岗 | 地铁员岗站 | 陈边村 | 利口福 | 岭南电缆厂 | 南草堂 | 南村综合市场 | 南村医院 | 南山公园 | 余荫山房总站 |
节假日专线11 全程3元,分段收费
广州医科大学(番禺校区)至广州火车东站
●起点站首末班时间 9:00-20:00
●终点站首末班时间 9:00-20:00
途经南村辖区站点:
文山村 | 永大集团 | 市头村 | 南山公园 | 南村医院 | 南村综合市场 | 南草堂 | 岭南电缆厂 | 利口福 | 陈边村 | 地铁员岗站 | 广州雅居乐 | 官堂东 | 官堂万达 | 华南新城 | 塘步东 | 塘西 | 塘步西 |
高峰快线42 4元
广州雅居乐至天河公交站场
●起点站首末班时间 7:30-9:00、16:00-18:30
●终点站首末班时间 7:10-10:00、17:00-19:30
途经站点:
广州雅居乐总站 | 万达广场站 | 华南新城南区正门 | 华南新城北区西门 | 星河湾六期 | 星河湾四期 | 国防大厦 | 天河邮局站 | 天河公交站场 |
302A 3元
广州火车东站总站至南村(剑桥郡)总站
●起点站首末班时间 6:30-22:00
●终点站首末班时间 6:00-21:00
途经南村辖区站点:
星河湾 | 塘步西 | 塘西 | 塘步东 | 华南新城 | 官堂万达 | 官堂东 | 广州雅居乐 | 地铁员岗站 | 陈边村 | 利口福 | 岭南电缆厂 | 南草堂 | 南村综合市场 | 南村医院 | 南山公园 | 板桥东 | 剑桥郡医院 | 板桥地铁站 | 雅居乐(剑桥郡) |
303 3元
革新路总站至市桥汽车站
●起点站首末班时间 6:00-23:00
●终点站首末班时间 5:30-21:30
途经南村辖区站点:
塘步西 | 南大路口 | 万博中心 | 华南碧桂园 | 里仁洞 | 冼庄立交 | 万博翠湖花园 |
987 2元
节能科技园至海珠客运站总站
●起点站首末班时间 5:50-21:00
●终点站首末班时间 6:30-22:00
途经南村辖区站点:
天安科技园总站 | 节能科技园 | 万博翠湖花园 | 冼庄站交 | 里仁洞 | 华南碧桂园 | 万博中心 | 南大路口 | 塘步西 |
302 6元
广州火车东站总站至番禺市桥汽车站总站
●起点站首末班时间 6:00-23:00
●终点站首末班时间 5:20-22:00
途经南村辖区站点:
星河湾 | 塘步西 | 南大路口 | 万博中心 | 华南碧桂园 | 里仁洞 | 冼庄立交 | 万博翠湖花园 | 龙美牌坊 |
310 3元
市桥汽车站-南浦岛(锦绣半岛)总站
●起点站首末班时间 6:30-21:00
●终点站首末班时间 7:00-21:30
途经南村辖区站点:
万博中心 | 南大路口 | 塘步西 | 河村 | 植村 | 地铁大石站 |
南村人,瞧——
可搭乘的公交车还是很多的!
赶紧转发收藏小e这份整理吧!
信息来源:交警三中队